Posted 13 сентября 2019,, 06:50

Published 13 сентября 2019,, 06:50

Modified 3 ноября 2022,, 18:21

Updated 3 ноября 2022,, 18:21

В Нижнем открылся первый пункт вторсырья, работающий на солнечных батареях

13 сентября 2019, 06:50
В Нижнем Новгороде на ул. Сахарова открылся первый пункт приема вторсырья и макулатуры, который работает на солнечных батареях. В настоящий момент идет тестирование оборудования. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Объект посетили руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, мэр города Владимир Панов и глава Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин.

Проект реализует ООО «Исток». Гендиректор компании Денис Тавров рассказал, что в перспективе новые объекты, которые, возможно, будут также оснащены солнечными батареями. «Пока проблем никаких нет, но мы ждем зимы, чтобы посмотреть, надо ли подключать дополнительную батарею», – отметил он.

Радионова положительно оценила нововведение. «Сейчас это нормальная практика правильного обращения с отходами, и очень хорошо, что люди откликаются на это. И я думаю, что таких пунктов должно быть максимально большее количество», – заявила она.

В свою очередь, Панов напомнил, что в текущем году должны открыться 35 мест для приема вторсырья нового формата. Сейчас уже работают 15, еще четыре – почти готовы. «Работа идет, надеюсь, что до конца года успеем все сделать», – добавил он.

Ежемесячно каждый пункт собирает порядка 30 тонн вторичного сырья: бумаги, алюминиевых банок, бутылок, картона и батарейки. По словам мэра, нижегородцы в скором времени смогут получить за отданные отходы билеты в музеи.

«Человек может получить, как денежное вознаграждение, так и поменять на билеты в наши нижегородские музеи. Думаю, что в месячный срок мы все вопросы решим», – отметил Панов.

В настоящий момент гражданин может сдать сырье в любой пункт приема и получить за это карточки номиналом 30 или 50 рублей. Затем он вправе расплатиться ими за книгу в магазине «Дирижабль». Также купон дает 10% скидку на приобретение какого-либо издания.

"