Posted 10 октября 2019,, 16:32

Published 10 октября 2019,, 16:32

Modified 3 ноября 2022,, 18:36

Updated 3 ноября 2022,, 18:36

Путин провел заседание Совета при президенте в Нижнем Новгороде

10 октября 2019, 16:32
10 октября в Нижнем Новгороде в рамках форума «Россия – спортивная держава» глава РФ Владимир Путин провел заседание Совета при президенте по развитию физической культуры. На заседании обсуждались вопросы решения стратегических задач в области спорта. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

На мероприятии выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По его словам, важной задачей является вовлечение старшего поколения в занятия физической культуры. Глава региона напомнил, что президент РФ поставил задачу привлечь 55% граждан к систематическим физическим нагрузкам.

«Сейчас в Нижегородской области этот показатель – 38%. Причем у молодого поколения все очень оптимистично: в спорт вовлечены более 90% детей и молодежи региона. Людей среднего возраста – 20-25%. Наименьший результат у старшего поколения – около 8%», – рассказал губернатор.

По его словам, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпрограммы «Демография» необходимо не просто вовлечь людей в физическую активность, а увеличить продолжительность их жизни. Никитин отметил, что в области уже создана база для массовых занятий.

Он напомнил, что в регионе идет строительство ФОКов, однако вместо них можно использовать и иные объекты. «Во-первых, это парки, скверы, набережные. Во-вторых, надо задействовать спортивную школьную инфраструктуру. В основном она недоступна после школьных занятий, в том числе для людей старшего поколения», – сообщил Никитин.

По его словам, на федеральном уровне необходимо определить порядок использования школ во внеурочное время. «Нужно внедрять элементы физической активности и в учреждениях культуры. Это поможет одновременно решать задачу нацпроекта «Культура», – заявил губернатор.

"