Posted 20 декабря 2019,, 07:46

Published 20 декабря 2019,, 07:46

Modified 3 ноября 2022,, 18:47

Updated 3 ноября 2022,, 18:47

Деньги на ремонт

Власти РФ направят более 870 млн рублей на реставрацию нижегородских ОКН

20 декабря 2019, 07:46
Фото: 1mi
Деньги на ремонт
Нижегородская область получила из федерального бюджета на реставрацию и ремонт объектов культурного наследия порядка 872,3 млн рублей. Работы будут проводиться в рамках подготовки к 800-летию столицы Приволжья. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что ремонт объектов культурного наследия – «непосильная ноша для бюджетных учреждений, которые нам находятся». «Их прямой функционал – оказывать людям государственные, медицинские услуги», – подчеркнул он.

Никитин рассказал, что за два года в Нижнем Новгороде могут восстановить около 70 объектов, находящихся в собственности региона. В большинстве этих зданий находятся социальные учреждения. В них должны отремонтировать кровли, фасады, инженерные сети и провести работы по усилению фундамента.

В частности, федеральные средства будут направлены на ремонт домов В.К. Мичурина и А.Е. Вялова (в них находится «Нижегородский областной кожно-венерологический диспансер»), здания поликлиники больницы №38 (первый детский приют), отделения ФСС РФ («Корпуса мануфактурных складов Нижегородской ярмарки»).

Ранее стало известно, что в Нижегородской области планируют сдавать в аренду за 1 рубль неиспользуемые или находящиеся в плохом состоянии объекты культурного наследия и ценные элементы градостроительной среды.

"