Posted 20 января 2020,, 11:54

Published 20 января 2020,, 11:54

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

Нижегородских перевозчиков не будут штрафовать за переполненные автобусы

20 января 2020, 11:54
Комитет по транспорту ЗСНО 20 января одобрил проект изменений в закон, связанный с организацией пассажирских перевозок в Нижегородской области. Из него депутаты исключили пункт о штрафах за переполненные автобусы, передает корреспондент NewsNN.

Председатель комитета заксобрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков доложил депутатам, что изменения в закон Нижегородской области «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» предусматривает установление максимально допустимого соотношения между невыполненными и выполненными рейсами согласно расписанию.

Так, отклонения в расписании в течение квартала не должны составлять более 10% на муниципальных маршрутах Нижнего Новгорода, не более 4% — по иным муниципальным маршрутам регулярных перевозок, а также по межмуниципальным маршрутам в пригородном сообщении. А также не более 2% по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

«В случае превышения указанного соотношения уполномоченные органы вправе применить к нарушителю меры воздействия в виде лишения свидетельства в судебном порядке», — сказал Солдатенков.

Он также уточнил, что в расчет не будут браться рейсы, не выполненные вследствие дорожно-транспортного происшествия, заторов на дорогах, сбоев в системе навигации и техногенных ситуаций. Фиксация нарушений будет производиться с помощью информационной системы навигации, которая сейчас разрабатывается в регионе.

Из законопроекта был исключен пункт, предусматривающий ответственность перевозчика за несоблюдением водителем требования о предельной вместимости транспортного средства.

«Это связано с тем, что сейчас нет механизма осуществления органами внутренних дел контроля за соблюдением вместимости автобуса», — пояснил Солдатенков.

"