Posted 20 января 2020,, 13:37

Published 20 января 2020,, 13:37

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

12 млн рублей необходимо для создания карты остановок Нижегородской области

20 января 2020, 13:37
Созданием карты остановочных пунктов для общественного транспорта планирует заняться АО «Региональный навигационно-информационный центр Нижегородской области» (РНИЦ). На эти цели нужно 12 млн рублей.

Об этом 20 января на заседании комитета по транспорту регионального заксобрания рассказал коммерческий директор РНИЦ Алексей Бритов. Передает корреспондент NewsNN.

20 января комитет по транспорту ЗСНО одобрил проект изменений в закон, связанный с организацией пассажирских перевозок в Нижегородской области. Документ предусматривает установление максимально допустимого соотношения между невыполненными и выполненными рейсами согласно расписанию. Если перевозчик нарушит эти нормы, у него через суд могут отнять свидетельство.

Чтобы осуществить задуманное, Нижегородской области предстоит решить ряд технических вопросов. В частности, сейчас нет точной карты с географическими координатами остановочных пунктов, а значит, отследить, когда именно прибыл автобус, невозможно.

Так как полномочия по управлению муниципальным транспортом нижегородской агломерации переданы региональному правительству, то работой по созданию карты остановок планирует заняться «Региональный навигационно-информационный центр Нижегородской области».

Как рассказал коммерческий директор РНИЦ Бритов, на создание карты остановок Нижнего Новгорода необходимо 5 млн рублей, Нижегородской области — еще 7 млн рублей. Кроме того, на поддержание базы данных в актуальном состоянии потребуется еще по 1 млн рублей в год. К вопросу о выделении денежных средств на данные цели комитет ЗСНО по транспорту планирует вернуться в феврале.

Пилотный проект по созданию карты остановок РНИЦ уже реализовал в прошлом году в Арзмасе. Эти работы оплатила мэрия города.

«Все остановки были пронумерованы и сфотографированы, географические координаты нанесены на карту. На это ушло два месяца. По карте можно увидеть, с какой скоростью движется автобус, какое расстояние он прошел», — сообщил Бритов.

Как сообщила директор департамента транспорта Нижнего Новгорода Елена Лекомцева, МУП «Центральная диспетчерская служба» (ЦДС) уже проводила работу по учету остановок в Нижнем Новгороде. Данные будут переданы в РНИЦ.

Начальник управления транспорта министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Артем Бафанов сообщил, что в настоящее время минтранс определяет недостающий массив данных, необходимый для осуществления контроля за работой общественного транспорта через систему ГЛОНАС.

«Информация о GPS-координатах остановочных пунктов, которая сегодня есть в ЦДС и „Яндекс-картах“, будет интегрирована в общую базу, после чего станет понятно, каких данных не хватает», — пояснил Бафанов.

С конца прошлого года идет интеграция ЦДС и РНИЦ, рассказал Бритов.

«Проведена тестовая передача данных из одной организации в другую. Объем данных очень большой, старая система РНИЦ может их не потянуть. До 10 июля мы планируем увеличить серверные мощности, тогда работа пойдет более эффективно», — сообщил он.

Заместитель председателя комитета по транспорту ЗСНО Василий Суханов отметил, что полномочий по контролю и модернизации транспортной системы Нижнего Новгорода нужно как можно быстрее передать от ЦДС в РНИЦ, «чтобы исключить дублирования функций».

"