Posted 19 октября 2019,, 15:00

Published 19 октября 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:42

Updated 3 ноября 2022,, 18:42

Итоги недели: отравление в школе, профицитный бюджет и пьяное ДТП с депутатом

19 октября 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Отравление в школе

13 октября был приостановлен учебный процесс в школе № 47 Нижнего Новгорода. Причиной тому послужило массовое отравление детей. С жалобами в медицинские учреждения обратились 26 человек, из которых семь до сих пор находятся в инфекционной больнице. Им поставлен диагноз — острая кишечная инфекция. На данный момент состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное.

В ходе проверки управление Роспотребнадзора по Нижегородской области установило источник заболевания. Им был сотрудник пищеблока, являющийся носителем дизентерии. Кроме того, распространиться инфекции помогла антисанитария, царившая в пищеблоке.

Организатором питания в школе № 47 является МП «Единый центр муниципального заказа». Сообщалось, что его глава Владимир Жмакин отправлен в отставку, однако, как выяснилось, с 14 октября он находится на больничном. Будет ли Жмакин уволен — пока неизвестно. В мэрии рассказали, что по итогам проверки в школе могут быть приняты кадровые решения.

Учебный процесс в школе будет возобновлен в понедельник, 21 октября. Заразные сотрудники пищеблока отстранены от работы.

В причинах отравления школьников также разбираются следственные органы и прокуратура. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.

Профицитный бюджет

17 октября на заседании правительства Нижегородской области был представлен региональный бюджет на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 гг. Губернатор Глеб Никитин предложил принять его с профицитом.

Доходы и расходы бюджета Нижегородской области в 2020 году составят 157,4 млрд рублей, в 2021 году — 165,8 млрд рублей, в 2022 году — 172,4 млрд рублей.

«В 2020 году за счет грамотного управления госдолгом мы сэкономим на процентных платежах 250 млн рублей. Средства пойдут на решение социальных задач», — пояснил Никитин.

Кроме того, правительство Нижегородской области передает муниципалитетам 20% доходов регионального бюджета, собранных по упрощенной системе налогообложения (УСН) для того, чтобы они развивали бизнес.

По словам министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы, МСУ смогут получить дополнительные доходы от применения УСН в размере от 1,9 до 2,5 млрд рублей.

«В северных районах области сложно развивать бизнес по этой системе, но такие крупные города региона, как Дзержинск и другие городские округа смогут таким образом увеличить доходную часть своих бюджетов», — пояснила глава минфина.

Проект регионального бюджета будет внесен в Законодательное собрание Нижегородской области в следующую пятницу, 25 октября.

Пьяное ДТП с депутатом

13 октября в Дальнеконстантиновском районе произошло ДТП по вине депутата одного из сельсоветов. 27-летний мужчина ехал по трассе Нижний Новгород — Саратов за рулем своего автомобиля «Мицубиси». Будучи в состоянии алкогольного опьянения и нарушая скоростной режим, он врезался в «ВАЗ», ехавший впереди.

Спустя несколько дней стало известно, что водитель отечественной легковушки, 22-летний сотрудник полиции, погиб в больнице. В момент аварии он находился в машине вместе со своей девушкой. Она отделалась рваными ранами.

17 октября депутат был заключен под стражу по решению суда. Свою вину он признал.

Новинки против

Жители Новинок выступают против присоединения к Нижнему Новгороду. Они требуют проведения референдума.

По мнению жителей поселения, с помощью объединения территорий власти Нижнего Новгорода хотят решить демографическую проблему, а администрация Богородского района — проблему с обманутыми дольщиками.

Новое дело из-за свалки

В Нижнем Новгороде возбуждено еще одно уголовное дело из-за нелегальной свалки в СНТ «Родник», которая существует уже более 10 лет. На этот раз по статье по ч. 2 ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Согласно результатам лабораторных исследований, на земельных участках СНТ размещены опасные отходы IV класса, их общий объем превышает 288 тыс. кубометров.

"