Posted 19 августа 2019,, 15:06

Published 19 августа 2019,, 15:06

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

На содержание и эксплуатацию «Валдая» требуется 9 млн рублей

19 августа 2019, 15:06
Содержание и эксплуатация судна на подводных крыльях «Валдай» обойдется бюджету Нижегородской области в 9 млн рублей в 2019 году. Об этом стало известно на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству регионального парламента 19 августа, передает корреспондент NewsNN.

Профильный комитет одобрил дополнительные траты. Соответствующие поправки могут быть внесены в бюджет Нижегородской области после утверждения региональным парламентом.

Заместитель министра транспорта Нижегородской области Максим Подовинников сообщил, что сейчас «Валдай» закреплен за Борским губернским колледжем.

«Мы выделяем 9 млн рублей колледжу на содержание экспериментального образца «Валдай». До конца навигации учебное заведение будут заниматься эксплуатацией судна», - сказал замминистра.

Часть средств также пойдет на содержание теплохода «Аркадий Гайдар», отметил чиновник. Параллельно ведется работа по созданию совместной компании, которой судно на подводных крыльях будет передано в аренду. Кроме того, планируется, что по маршрутам Нижегородской области будет ходить еще один «Валдай».

Председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков отметил, что сейчас очень мало информации о том, с какой пристани уходит необычное судно, какова цена билетов и где их можно купить.

Подовинников заверил, что скоро эти вопросы будут решены.

«Сейчас мы ведем переговоры с билетным оператором. И вскоре оплатить поездку на «Валдае» можно будет через интернет», - сообщил замминистра.

Также он отметил, что практически все билеты на маршруты, по которым следует «Валдай», проданы до октября.

Пассажирские перевозки на «Валдае 45Р» стартовали по маршруту Нижний Новгорода – Городец и Нижний Новгород – Макарьев 6 августа. Судно спроектировано и собрано на нижегородском ЦКБ им. Алексеева.

"