Posted 18 июня 2020,, 15:08

Published 18 июня 2020,, 15:08

Modified 3 ноября 2022,, 18:56

Updated 3 ноября 2022,, 18:56

Победитель торгов по благоустройству «Швейцарии» незаконно участвовал в конкурсе

18 июня 2020, 15:08
Федеральная антимонопольная служба РФ признала жалобу группы компаний «ЕКС» на результаты торгов по благоустройству парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде обоснованной. Об этом сообщается на сайте государственных закупок.

Напомним, аукцион на реконструкцию «Швейцарии» к юбилею Нижнего Новгорода выиграло ОАО «ССУ-5» из Санкт-Петербурга. Организация пообещала выполнить работы за 3,7 млрд рублей. Однако один из участников торгов не согласился с результатами и обратился в ФАС.

В частности, представители «ЕКС» усомнились, что у победителя торгов имеется опыт работы по сохранению объектов культурного наследия. Они аргументировали это тем, что организация за последние три года должна была исполнить контракты стоимостью не менее 20% от начальной цены закупки.

Однако, судя по сведениям из информационной базы, этого не было. Вместе с этим сотрудники ФАС согласились с позицией «ЕКС». Они признали, что аукционная комиссия незаконно приняла заявку «ССУ-5» на участие в электронных торгах, которая не соответствовала требованиям закупки.

Помимо этого, контрольный орган выдал заказчику предписание на устранение выявленного нарушения. Кроме того, сейчас решается вопрос о возбуждении административного дела. «Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в установленном законом порядке», — подытожили в ФАС.

"