Posted 15 октября 2019,, 15:00

Published 15 октября 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:40

Updated 3 ноября 2022,, 18:40

Итоги дня: задержание полицейских, смена часового пояса и новый гендиректор ЗМЗ

15 октября 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Нижнем Новгороде следователи СУСК РФ задержали двух оперуполномоченных отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД, которые в сентябре избили Игоря Крайнова. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. В ближайшее время им изберут меру пресечения. Крайнова задержали 12 сентября, после чего он обратился в Комитет «Против пыток» и рассказал, что полицейские его избили и подкинули наркотики.

Жители Нижегородской области предлагают изменить часовой пояс в регионе: вместо UTC+3 перейти на UTC+4. Такая петиция появилась на портале Российской общественной организации. По словам авторов, UTC+4 обеспечит лучшее соответствие жизненных ритмов человека смене дня и ночи.

Совет директоров ПАО «Заволжский моторный завод» досрочно прекратил полномочия главы предприятия Максима Соловьева, который занимал должность с 29 июня 2018 года. Новым гендиректором завода избран Руслан Горевой. Он приступил к своим обязанностям 14 октября.

В рамках публичных слушаний, которые состоятся 18 октября, жителям поселка Новинки предоставят информацию об изменении налогов после присоединения к Нижнему Новгороду. Вопрос о референдуме должна инициировать администрация Богородского района, если этого захотят граждане. Напомним, что на прошедших недавно слушаниях жители Новинок выступили против присоединения.

В Нижегородской области до сих пор не найдено лицо, из-за которого река Рахма Кстовского района окрасилась в белый цвет. Минэкологии проводит повторные надзорные мероприятия. В начале августа жители пожаловались в социальных сетях на белую речку. Тогда минэкологии провело административное расследование, после чего привлекло собственника ливневой канализации к ответственности.

ОАО «Нижегородский водоканал» планирует заключить с администрацией Нижнего Новгорода концессию на реконструкцию сети ливневой канализации в марте 2020 года. Соглашение будет трехсторонним. Третьей стороной в нем станет правительство Нижегородской области.

В Нижегородской области назначены новые судьи. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, он опубликован на сайте правовой информации.Так, Александра Мухина определена в Богородский суд, Владимир Исаев — в Выксунский, Мария Самарина — в Городецкий, Дмитрий Еланский — в Дзержинский, Наталья Белякова — в Дивеевский, Оксана Ионова — в Краснобаковский, Екатерина Парфенова — в Кулебакский.

"