Posted 13 июня 2019,, 06:32

Published 13 июня 2019,, 06:32

Modified 3 ноября 2022,, 18:08

Updated 3 ноября 2022,, 18:08

Никитин: 800-летие Нижнего Новгорода – событие общефедерального масштаба

13 июня 2019, 06:32
Вчера, 12 июня, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и мэр столицы Приволжья Владимир Панов дали старт обратному отсчету до 800-летия. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Я думаю, что в голове у каждого, кто имеет отношение к юбилейной подготовке, давно работают такие часы, но их наглядное воплощение все равно впечатляет», – поделился Никитин.

По его словам, впереди еще много работы. Губернатор напомнил, что в настоящий момент уже реализуется план событий, который был подготовлен в соответствии с указом президента РФ.

«800-летие Нижнего Новгорода – событие общефедерального масштаба», – подчеркнул Никитин. Он рассказал, что развитие Нижневолжской набережной и Кремля будет продолжаться.

По словам губернатора, к празднику отремонтируют более 70 объектов культурного наследия, благоустроят парк «Приокский» и многое другое.

При этом Никитин отметил, что предложения по поводу празднования 800-летия Нижнего Новгорода все еще принимаются. «У нас работает проект «Команда 800» в рамках портала «Команда Правительства». Сейчас там больше 220 идей и проектов, сформирована команда экспертов», – рассказал глава региона.

В свою очередь, Панов заявил, что «Нижний уже меняется». Он напомнил, что совсем недавно Нижневолжская набережная была закрыта синим забором, «а сегодня на ней кипит жизнь».

«Что можно сделать, чтобы город стал еще лучше? Беречь, развивать, совершенствовать и делать это всем вместе», – рассказал Панов.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев сообщил, что каждый житель региона будет приближать исторический юбилей своими делами.

По его данным, в Госдуму внесен проект федерального закона о почетном звании «Город военно-трудовой славы».

«Город Горький внес огромный вклад в Победу над фашистской Германией, обеспечивая фронт необходимым вооружением. Считаю, что такое почетное звание наш город заслужил и очень надеюсь, что мы получим поддержку законодателей на федеральном уровне»,– подчеркнул Лебедев.

"