Posted 9 декабря 2019,, 09:40

Published 9 декабря 2019,, 09:40

Modified 3 ноября 2022,, 18:39

Updated 3 ноября 2022,, 18:39

Замминистра строительства РФ похвалил Никитина и Панова за комфортную городскую среду

9 декабря 2019, 09:40
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров посетил Нижегородскую область с рабочим визитом. Он осмотрел объекты благоустройства в Автозаводском районе. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Егоров побывал на пр. Молодежный, где установили детский игровой комплекс. Работы проводились в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», указ о котором подписал президент РФ Владимир Путин.

Теперь на территории появились горки, качели, лавочки, урны, тренажеры. Кроме того, появилось энергоэффективное освещение, дорожки, бесплатный Wi-fi, высажены деревья и кустарники.

«В этом году мы впервые подсчитали и представили индекс качества городской среды. Все города России, а их 1 114, были разделены на 10 групп. И Нижний Новгород попал в группу «Крупные города», где вошел в пятерку лучших наравне с Москвой и Санкт-Петербургом», – рассказал замминистра строительства РФ.

По его данным, крупные города Нижегородской области «отмечены высоким качеством комфортной городской среды». «Это показатель работы и правительства региона, и губернатора Нижегородской области, и мэра Нижнего Новгорода», – подчеркнул Егоров.

Кроме того, Егоров побывал в сквере на ул. Прыгунова. Его благоустройство началось еще в 2018 году. Тогда рабочие занимались участком от ул. Лескова до Южного шоссе. В этом же году благоустройство продолжилось до ул. Смирнова. Теперь там есть качели, скамейки, настольный теннис и др.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин отметил, что в 2019 году в регионе будет благоустроено 100 общественных пространств и 382 дворовые территории. На это выделено более 1,5 млрд рублей из муниципального, регионального и федерального бюджетов.

Ранее стало известно, что свыше 223,19 тыс. жителей Нижегородской области приняли участие в выборе территорий, которые благоустроят в будущем году в рамках программы «ФКГС». Голосование проходило с 10 по 31 октября в 18 городах Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что проект имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

"