Posted 9 декабря 2019,, 15:00

Published 9 декабря 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:39

Updated 3 ноября 2022,, 18:39

Итоги дня: развязка у Ольгино, снос забора на Мануфактурной и арест виновника ДТП

9 декабря 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» планировало заключить договор на строительство развязки около деревни Ольгино с ООО «Жилстрой-НН». Однако процедура приостановлена по решению нижегородского УФАС. Аукцион был объявлен в середине ноября. Начальная цена контракта составляла 1,88 млрд рублей. Работы должны были финансироваться из бюджета области. Подрядчик обязался завершить строительство к 31 октября 2021 года.

В Нижнем Новгороде на ул. Мануфактурная начали сносить забор, который поставило ООО «НВСКНН» в марте 2019 года для строительства гостиницы. В марте застройщик вышел на объект. Тогда у местных жителей появилась масса претензий. В частности, строительный забор загораживал проезд. Как выяснилось позже, у фирмы не было разрешительных документов. Однако чиновники не спешили решать проблему, из-за чего граждане выходили на пикеты. Только 2 ноября власти окончательно отказались от строительства гостиницы на Мануфактурной.

Суд заключил под стражу предполагаемого виновника ДТП на улице Горького. Авария произошла вечером 7 декабря. 43-летний водитель автомобиля Toyota выехал на встречную полосу и врезался в Audi и припаркованный автомобиль. Последний вылетел на тротуар с пешеходами. В результате пострадали 9 школьников в возрасте 14-15 лет и два учителя, которые шли на спектакль в ТЮЗ. Всех раненых доставили в больницу. Двое подростков прооперировали, остальным — провели необходимое обследование. Детей сопровождала 48-летняя мать одного из учеников. Она от полученных травм скончалась на месте. Сегодня в состоянии подростков отмечается положительная динамика, оно оценивается как стабильное. Состояние двух взрослых стабильное тяжелое, без отрицательной динамики.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров открыл парк «Дубки» в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Его благоустроили в рамках программы «ФКГС» нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Теперь в «Дубках» появились дорожки длиной почти 5 тыс. кв. м., которые предназначены для прогулок, лыж и скандинавской ходьбы. В парке установили воркаут площадку, сделали зону для выгула собак, огороженную территорию для баскетбола, футбола и волейбола.

В Нижнем Новгороде с поверхности реки Волга в районе Бурнаковской низины собрано 1,5 тыс. литров нефтепродуктов. Для этого привлекался «Верхневолжский отряд аварийно-спасательных и экологических операций». Заместитель директора департамента благоустройства Нижнего Новгорода Алексей Краснов рассказал, что специалисты круглосуточно дежурят на данной территории и ежедневно собирают около 20 литров нефтепродуктов.

В Нижнем Новгороде на пл. Минина и Пожарского начались реставрационные работы на объекте культурного наследия — памятнике В. П. Чкалову. Напомним, аукцион на ремонт трех ОКН (памятники Чкалову, Н. А. Добролюбову и Н.Н. Боголюбову) объявили на сайте госзакупок в конце ноября. Позднее его признали несостоявшимся, потому что была подана только одна заявка от ООО «Гефест».

В Нижнем Новгороде на ремонтные работы с элементами реставрации на объекте культурного наследия «Могила Кузьмы Минина могут потратить 1,45 млн рублей. Об этом сообщается на сайте государственных закупок. ОКН находится на территории нижегородского кремля в Михайло-Архангельском соборе. Подрядчика выберут 19 декабря текущего года. Он должен будет выполнить работы до 31 декабря.

"