Posted 6 июля 2020,, 11:20

Published 6 июля 2020,, 11:20

Modified 3 ноября 2022,, 18:33

Updated 3 ноября 2022,, 18:33

Проект «Прямые выплаты» запустили еще 8 регионов России

6 июля 2020, 11:20
С 1 июля проект Фонда социального страхования (ФСС) «Прямые выплаты» распространился еще на восемь регионов России. Это относится к Башкирии, Дагестану, Красноярскому и Ставропольскому краям, Волгоградскому региону, Ленобласти, Тюменской и Ярославской областям.

Теперь застрахованные в ФСС лица могут получать все положенные выплаты напрямую из Фонда, а не через предприятие, как это делалось раньше. Проект гарантирует, что пособия будут получены в срок и в полном объеме, даже если финансовая ситуация компании не позволяет произвести их выплату.

«Прямыми выплатами» предусматривается получение пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности. Помимо этого, единовременное пособие доступно получить женщинам, которые встали на учет в клинику на ранних сроках беременности, а также при рождении ребенка и на оплату дополнительных отпусков застрахованным лицам, пострадавшим на производстве, сообщают “Новые известия”.

При действующей ныне системе средства сотрудникам выплачиваются самой компанией, а соцстрах через некоторое время компенсирует эти выплаты. В связи с этим предприятию иногда нужно взять средства из оборота для выплаты пособия или выплачивать положенные деньги с существенными задержками. Проектом «Прямые выплаты» предполагается, что начислять пособия будет непосредственно сам Фонд.

При этом для сотрудников правила подачи документации для получения пособия почти не изменятся. Так, они должны предоставить в компанию свои документы, которыми подтверждается право на получение пособия, а также написать заявления и привести реквизиты для получения.

Не позднее, чем через пять дней предприятие должно направить территориальному органу ФСС данные о работниках в электронном виде или же документы, нужные для начисления пособий. В Фонде соцстраха в течение десяти дней после получения всех необходимых бумаг перечислят пособие - тем способом, который указал в заявлении сотрудник. Пособие могут перечислить на счет в банке или переводом по почте.

Каждый регион России должен присоединиться к механизму «Прямых выплат» с 1 января следующего года, когда проект начнет действовать в других восьми российских субъектах. Это Краснодарский и Пермский края, Московская, Свердловская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, а также Москва и Санкт-Петербург.

"