Posted 12 августа 2019,, 10:23

Published 12 августа 2019,, 10:23

Modified 3 ноября 2022,, 18:06

Updated 3 ноября 2022,, 18:06

«Ростех» вложит 1,5 млрд рублей в модернизацию ГосНИИ «Кристалл»

12 августа 2019, 10:23
Госкорпорация «Ростех» выделит 1,5 млрд рублей на восстановление ГосНИИ «Кристалл». Финансирование пойдет на обновление производства. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

В приоритетном порядке в эксплуатацию будут вводиться мощности, задействованные при выполнении гособоронзаказа. Также будут профинансированы проектно-изыскательские работы института по федеральным целевым программам. Часть средств пойдет на возмещение ущерба третьим лицам.

«На предприятии уже введены дополнительные меры безопасности, внедрена новая система пожаротушения и локализация подачи тепла. Это позволило запустить первое с момента инцидента производство — буквально на днях институт приступил к изготовлению динамической защиты для танков», — говорит индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха Сергей Абрамов.

Кроме того, «Ростех» вместе с региональными и федеральными властями прорабатывает вопрос о создании в Дзержинске индустриального парка. На его площадях разместится научно-производственное объединение, куда войдут завод им. Свердлова и «Кристалл». В настоящий момент формируется техническое задание, идет подготовка к проектированию площадки. Начало строительства запланировано на 2020 год.

В новом комплексе «Кристалл» будет курировать научную часть работы и сохранит незначительную долю производства. Основные производственные задачи будут переданы заводу Свердлова.

Напомним, что 1 июня на «Кристалле» произошли взрывы, из-за чего полностью разрушен цех по производству тротила. Региональный минздрав заявил о 89 пострадавших. Более 600 зданий получили повреждения. Последствия взрывов ликвидировали в течение недели. 18 человек были госпитализированы. Им выплатили компенсацию в 150 тыс. рублей из бюджетов Дзержинска и области.

"