Posted 15 октября 2019,, 15:21

Published 15 октября 2019,, 15:21

Modified 3 ноября 2022,, 18:40

Updated 3 ноября 2022,, 18:40

Участок под строительство магазина в Нижнем Новгороде отдадут под бульвар

15 октября 2019, 15:21
Земельный участок на пересечении улиц Лопатина и Верхнепечерской в Нижнем Новгороде, где ООО «Гурман» планировало построить кафе и магазин, вернут в перечень озелененных территорий.

Об этом заявил замдиректора МКУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов города Евгений Иванов в ходе заседания комиссии гордумы по экологии 15 октября, передает корреспондент NewsNN, присутствовавший на мероприятии.

Глава ведомства напомнил, что в 2017 году мэрия города дала разрешение инвестору на строительство объектов, однако уже в следующем году министерство строительства Нижегородской области отозвало его.

В 2018 году депутат Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов обратился в гордуму с просьбой перевести эту территорию из категории земель общего назначения в перечень озелененных территорий для организации здесь бульвара.

«Департамент градостроительного развития и архитектуры города поддержал инициативу депутата. Площадь земельного участка составляет 1443 кв метра», — сообщил Иванов.

Депутат Роман Буланов выразил недоумение тем, что инвестор вложил свои средства на строительство кафе и магазина, а потом ему запретили коммерческую деятельность.

Депутат Александр Котельников пояснил, что инвестор за минувшие 1,5 года не стал оспаривать решение регионального минстроя в суде, поэтому земельный участок вернут в перечень озелененных территорий.

«Коммерческая деятельность, наверное, была прекращена по соглашению сторон или из-за нарушений фирмой каких-то соглашений», — пояснил Котельников.

Напомним, 17 апреля суд обязал ООО «Гурман» освободить участок в Верхних Печерах.

"