Posted 15 октября 2019,, 13:40

Published 15 октября 2019,, 13:40

Modified 3 ноября 2022,, 18:40

Updated 3 ноября 2022,, 18:40

«Нижегородский водоканал» заключит концессию на реконструкцию ливневок в 2020 году

15 октября 2019, 13:40
ОАО «Нижегородский водоканал» планирует заключить концессию на реконструкцию сети ливневой канализации в марте 2020 года. Об этом заявил генеральный директор ресурсоснабжающего предприятия Николай Николюк на заседании комиссии думы по экологии 15 октября, передает корреспондент NewsNN, присутствовавший на мероприятии.

Руководитель ресурсоснабжающего предприятия подчеркнул, что концессионное соглашение будет трехсторонним. Третьей стороной в соглашении станет правительство Нижегородской области.

«Общая протяженность сети ливневой канализации составляет 450 км и охватывает только с 50% территории города. Уровень износа ливневок превышает 90%, коллекторы засорены строительным мусором и железобетоном, а 60% колодцев не работают. Кроме того, в городе насчитывается 24 насосные станции. Причем только три из них функционируют исправно. Для города нужно построить еще 370 км сетей ливневой канализации и 37 насосных станций», — сообщил Николюк.

Руководитель «Нижегородского водоканала» подчеркнул, что дополнительные средства на реконструкцию ливневок планируется привлечь в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Для этого нужно провести изыскания и подготовить проекты реконструкции сетей. Глава ресурсоснабжающего предприятия также добавил, что во время работы в должности главы МУП «Городской водоканал Волгограда» по этому проекту удалось привлечь 800 млн рублей на модернизацию сети ливневой канализации из заявленных 3 млрд рублей.

«Концессия будет тарифной, но жителям за пользование ливневкой платить не нужно. Плательщиками будут юридические лица, владеющие территорией, например, производственная база, школа, автозаправка, откуда будут отводиться стоки в городские ливневые сети. Тариф пока не определен, но он будет ниже, чем в Санкт-Петербурге», — пояснил депутат гордумы Александр Котельников.

Ранее сообщалось, что 25 сентября 2018 года ОАО Нижегородский водоканал создал дочернюю структуру ООО «Городские инженерные системы» для реконструкции ливневок.

"