Updated 21 декабря 2023,, 16:28

Юная нижегородка стала шахматной принцессой

21 декабря 2023, 16:21

Юная нижегородка стала первой в истории России чемпионкой Азии по шахматам

Школьница Кристина Завиваева из Нижегородской области одержала победу на чемпионате Азии по шахматам. Девочке удалось завоевать золотую медаль. О ее победе рассказал глава региона Глеб Никитин в личном Telegram-канале.

Известно, что соревнования проходили в ОАЭ. Всего в чемпионате приняло участие свыше 600 шахматистов из 28 стран мира. Честь России отстаивали 70 спортсменов. В общей сложности россиянам удалось взять девять медалей.

На чемпионате нижегородская школьница стала лучшей в турнире среди девочек до 10 лет. Ей удалось набрать восемь из девяти баллов. Также девочка стала первой в истории страны чемпионкой по шахматам в этой возрастной категории.

«Кристина Завиваева — шахматная принцесса Азии», — добавили в нижегородской спортивной школе № 9.