Posted 17 января 2020,, 13:09

Published 17 января 2020,, 13:09

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

Как работает программа поддержки местных инициатив в Нижегородской области?

17 января 2020, 13:09
В прошлом году региональный бюджет выделил 364 млн рублей на благоустройство городов Нижегородской области по программе поддержки местных инициатив (ППМИ). В этом году на эти цели выделят на 1 млн больше. NewsNN выяснил, насколько эффективна эта программа.

В Нижегородской области программа реализуется с 2013 года. Она содержит несколько направлений: «Дорога к дому», «Никто не забыт», «Спорт для всех», а также «Все лучшее детям» и «Делаем вместе». В прошлом году получилось выполнить 593 местные инициативы. Начиная с 2013 года реализовано почти 2,5 тысячи проектов, сообщили NewsNN в областном правительстве.

По условиям программы, граждане должны участвовать не только в выборе объектов благоустройства, но и финансировании работ, вложив не менее 1% от их стоимости. Не менее 20% вкладывает муниципалитет, остальные деньги поступают из областного бюджета, если проект пройдет специальный конкурс.

Чтобы рассчитывать на субсидии, люди должны провести сход и определить перечень работ, которые нужно выполнить в первую очередь. Заявка на их проведение подается через районную администрацию в областное правительство. Там отбор проектов проводит министерство внутренней региональной и муниципальной политики.

Конкурсная комиссия оценивает заявки по нескольким критериям, расставляя баллы. Учитывается стоимость проекта в расчете на одного прямого благополучателя, степень информированности населения о проекте, а также уровень софинансирования со стороны муниципального образования и населения.

В региональном правительстве заявили: с каждым годом муниципальные образования активнее включаются в проект. В прошлом году участие в нем принимали все муниципальные районы и городские округа области. Так, на программу ремонта участков трасс в Богородске на улицах Лермонтова, Шубина, Маяковского и др. — на это направили два млн рублей.

Столько же потратили на устройство системы водоотведения малоэтажных жилых домов и благоустройство улицы Адмирала Макарова в Кулебаках. Почти 3,2 млн рублей направили на ремонт тротуаров в селах Шилокша и Саваслейка в Кулебакском районе. Рекордсменом по объему выделенных субсидий стал Первомайск.

Город получил почти два млн рублей на ремонт фонтана на площади Ульянова. Здесь поменяли наружное освещение, закупили малые архитектурные формы на сумму 2,7 млн рублей. Комплексное благоустройство площади Ульянова стоило 13,7 млн рублей, из которых девять млн рублей поселок получил по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

На территории Княгининского района в 2019 году было реализовано семь проектов по ППМИ: строительство детской площадки, ремонт дорог и памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, рассказал NewsNN глава района Дмитрий Тараканов.

Здесь был благоустроен природный источник «Лунка». Рядом с ним оборудовали асфальтированные и деревянные дорожки, установлено освещение, лавочки. На самом видеоисточнике заменены колодец, трубы и система подачи воды. Над родником построили часовню. На эти цели областное правительство выделило 1,7 млн рублей.

«Плюс программы в том, что жители сами определяют, какие объекты им нужны. Кроме того, вкладывая в реализацию проектов собственные средства, граждане потом более бережно относятся к объектам благоустройства», — сказал Тараканов.

Благодаря ППМИ в Нижегородской области началась масштабная реконструкция памятников погибшим в Великой Отечественной войне. Согласно данным на сайте регионального правительства, в прошлом году субсидии на эти цели получили 27 населенных пунктов. Суммы разнятся от 50 тысяч рублей до двух млн.

Про отремонтированный мемориал Победы в поселке Сокольское, созданный в 1985 году, на своей станице в Instagram рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Глава местного самоуправления городского округа Сокольский Игорь Бобров заявил, что инициатива ремонта центральной части парка пришла от жителей.

«Ранее население относилось с опаской к программе поддержки местных инициатив, но сейчас, спустя пять лет, сделано очень много: отремонтированы дороги, тротуары, дома культуры и кладбища. Люди стали активнее — теперь они не просто ждут, а сами выходят с идеями», — сказал Бобров. Согласно сайту госзакупок работы по благоустройству мемориала в Сокольском обошлись в 2,2 млн рублей.

В Лыскове была проделана масштабная реконструкция мемориала Победы по ППМИ. Объем субсидий составил почти два млн рублей. Бетонная арка и основание памятника неизвестному солдату отделали гранитными плитами, появилась подсветка. Однако жители заметили, что список погибших в Великой Отечественной войне лысковчан после ремонта поредел.

Курьезные случаи с ремонтом памятников воинам Великой Отечественной войны происходили в Нижегородской области не раз. В деревне Теплово Кулебакского района в 2014 году местные власти покрыли красным сайдингом железный обелиск, установленный в 1965 году. В 2019 году на его реставрацию по ППМИ областное правительство выделило 360 тысяч рублей.

Ряд экспертов относится к программе скептически. Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов заявил, что прежде чем браться за реализацию местных инициатив, нужно поднять общий уровень социальной защищенности.

«Пожилые люди получают очень низкую пенсию, часто не могут воспользоваться толком льготным проездом, медпомощью и проч. Надо выделять финансирование самим, зачем дергать людей? Получается, что мы с граждан собираем налоги, а потом еще говорим, что нужно скинуться на то и на это», — сказал Атмахов NewsNN. С этим согласен депутат Госдумы Александр Курдюмов.

«Чтобы поднять глубинку, такой программы недостаточно, нужны комплексные меры. Властям нужно определиться, чего они хотят — восстанавливать малые города и поселки, или вкладываться только в большие города. Считаю, что граждане ни копейки не должны вкладывать в благоустройство своих населенных пунктов, так как они и так платят налоги», — сказал Курдюмов NewsNN.

"