Posted 16 января 2020,, 09:26

Published 16 января 2020,, 09:26

Modified 3 ноября 2022,, 19:00

Updated 3 ноября 2022,, 19:00

Кто из нижегородцев может войти в новый состав правительства РФ?

16 января 2020, 09:26
15 января правительство РФ подало в отставку. Ожидается, что в обновленном составе будет много новых лиц. NewsNN спросил у экспертов, может ли кто-то из нижегородцев войти туда.

Вчера нижегородский журналист и политический обозреватель Андрей Вовк предположил, что в новый состав правительства могут войти: губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, так как он уже был замминистра и постоянно «всплывает» в списках на повышение, замгубернатора Игорь Носов, входящий в кадровый резерв президента РФ, член Совета Федерации от региона Владимир Лебедев, которого «не раз сватали на пост министра природных ресурсов», мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, потому что его тоже «отправляли» в министерство экологии РФ.

По мнению руководителя Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгения Семенова, единственный возможный кандидат — это губернатор Нижегородской области.

С ним согласна и политический обозреватель Валентина Бузмакова. При этом она отметила, что будет «большая борьба за места в правительстве». Также Бузмакова предположила, что все изменения могут ограничиться только сменой председателя.

Напомним, что вчера этот пост покинул Дмитрий Медведев, а президент РФ Владимир Путин уже предложил на утверждение Госдумы новую кандидатуру — главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина.

По словам Бузмаковой, у мэра Панова мало шансов на попадание в новый состав правительства, так как долгое время его «старательно глушили» по заказу.

«Тем более нереально, чтобы двух региональных лидеров взяли в Москву. А на кого же останется Нижний Новгород?», — также отметила политический обозреватель.

Профессор Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС Андрей Дахин вообще сомневается, что кто-то из нижегородцев попадет в правительство РФ, так как оно будет являться «переходным».

«Я не думаю, что региональные ресурсы тут будут задействованы, или кто-то бы на такой короткий период — год-два — согласился покинуть свою должность с неопределенной перспективой. Скорее всего, не будет такой мобилизации», — пояснил эксперт.

Дахин считает, что в долгосрочной перспективе было бы актуальней, если у Никитина появились президентские амбиции. «Он, как всякий солдат, хочет стать генералом. Было бы не плохо, если бы у него было некое стремление карьерному движению вплоть до главы государства», — добавил он.

В пресс-службе правительства Нижегородской области пока не комментируют предположения о том, что Никитин может перейти на другую работу.

Напомним, вчера во время выступления с посланием Федеральному Собранию президент затронул тему Конституции РФ. По его мнению, новую создавать не нужно, но внести некоторые поправки в существующий документ возможно. В частности, изменения коснутся исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти.

«Считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституции РФ. И только по его результатам принимать окончательное решение. Мнение людей, наших граждан, народа как носителя суверенитета и главного источника власти должно быть определяющим», — добавил глава государства.

После этого Медведев сообщил, что правительство РФ уходит в отставку в полном составе в связи с будущими изменениями в Конституции. Отметим, что нижегородцев там не было. «В этом контексте очевидно, что мы как правительство должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения. И в этих условиях, я полагаю, что было правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции правительство в действующем составе подало в отставку», — заявил он на встрече с Путиным.

В ЦИК уже сообщили о готовности провести всенародное голосование после предоставление пакета поправок в Конституцию РФ. Отметим, что Путин вечером 15 января подписал указ о создании рабочей группы, которая подготовит те самые предложения. Ее сопредседателями стали руководители комитетов по конституционному законодательству Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас, а также академик РАН Талия Хабриева.

Кроме того, в состав рабочей группы вошли писатель, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Захар Прилепин, который долгое время жил в Нижегородской области, и депутат Государственной Думы РФ от региона Вячеслав Никонов.

"