Posted 9 декабря 2019,, 19:45

Published 9 декабря 2019,, 19:45

Modified 3 ноября 2022,, 18:30

Updated 3 ноября 2022,, 18:30

Жизнь глубинки: жители Тонкино не спешат покидать небогатый поселок

9 декабря 2019, 19:45
Поселок Тонкино, основанный староверами, находится на севере Нижегородской области. Там до сих пор нет газа, многие дороги — разбиты, но поселок продолжает развиваться. NewsNN рассказывает о жизни глубинки.

От Тонкино до Нижнего Новгорода — 260 км. Путь на машине составит около 3,5 часов. В 2019 году Тонкино исполнился 83 года. Однако местные жители утверждают, что ему намного больше — около 300 лет, именно к этому времени относятся первые упоминания о населенном пункте.

Попадая сюда, сразу начинаешь дышать полной грудью, так как воздух здесь очень чистый. Жителя мегаполиса удивит абсолютно прозрачное небо, отчего все краски здесь яркие, даже в самый хмурый день.

Удивляет чистота улиц, парков. Здесь невозможно увидеть брошенную на тротуаре бумажку, бутылку или переполненную доверху урну. Видно, что люди любят землю, на которой живут.

Особенно приятно находиться на центральной площади Победы. В этом году этот объект, а также улица, ведущая от него, были отремонтированы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

По этой же программе была благоустроена набережная реки Яхты. После ремонта она стала похожа на уголок Европы.

Как рассказал NewsNN заместитель председателя земского собрания Тонкино Алексей Шубин, в будущем году будет продолжено благоустройство парка, сквера и набережной. «Планируем в парке устроить пешеходные дорожки, детские площадки, зоны отдыха», — сказал он.

В областную программу по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов Тонкино не вошло, однако в прошлом году около местной школы был построен стадион с теннисным кортом, беговыми дорожками, тренажерами и хоккейной коробкой. Еще в этом году в Тонкино открыт пристрой к школе на 600 мест, благодаря чему дети могут обучаться в одну смену. Также планируется построить современный детский сад.

В поселке проживают 4,7 тысячи жителей. В основном, они работают на лесоперерабатывающих производствах или на предприятиях малого и среднего бизнеса. Богатым район назвать нельзя. На 82% он является дотационным, поэтому власти пытаются по-максимуму участвовать в федеральных и областных инвестиционных программах.

В этом году Тонкинскому району удалось стать участником нацпроекта «Строительство качественных и безопасных автомобильных дорог», который реализуется в Нижегородской области. Благодаря нему в поселке был приведен в порядок участок трассы от Тонкино до Шахуньи по населенному пункту Бердники длиной 2,5 км.

По словам местных жителей, с которыми удалось пообщаться NewsNN, ремонтом дорог в Бердниках они довольны. Граждане отмечают, что когда работами занимались местные организации, качество оставляло желать лучшего.

Глава местного самоуправления Тонкинского муниципального района Александр Баев рассказал NewsNN, что участок в Бердниках был одним из самых проблемным — там были ямы и колеи, ведь именно через него идет поток автомобилей из Кировской области. «В следующем году запланирован ремонт еще около 15 км, это будет уже существеннее», — отметил он.

Конкурс на ремонт дорог в Тонкино в этом году выиграла компания из Санкт-Петербурга. Как рассказали NewsNN в пресс-службе компании, работать приходилось в сжатые сроки, так как аукцион был выигран в конце мая — в самый разгар ведения дорожных работ, поэтому времени на подготовку производства было очень мало. В частности, трудности были связаны с закупкой и доставкой инертных материалов. Однако объект был сдан и принят заказчиком — «Главным управлением автомобильных дорог Нижегородской области».

Дорожники из Северной столицы отмечают, что объект в Тонкино имел для них в большей степень социальную направленность, чем коммерческую составляющую.

Как рассказал NewsNN Шубин, финансирование на ремонт дорог в поселке недостаточное, поэтому иногда жители принимают решение приводить их в порядок за свой счет. «Люди готовы вкладывать свои деньги. Так была построена новая улица Трудовая, где вообще дороги не было», — сообщил он.

Кроме дорог в Тонкино есть еще одна существенная проблема, свойственная для многих населенных пунктов севера Нижегородской области, — это отсутствие газа. Топить дома и все муниципальные учреждения приходится, как и много лет назад, дровами и щепой. От угля администрация отказалась, так как он обходится дороже.

Несмотря на все трудности, тонкинцы не спешат покидать родные края. Снижение численности населения здесь не выше, чем в целом по области. «Я считаю, что Тонкино — это прекрасное место, чтобы жить счастливой, размеренной жизнью и растить здесь детей», — сказала NewsNN местная жительница Ксения Казакова.

"