Posted 4 октября 2019,, 07:21

Published 4 октября 2019,, 07:21

Modified 3 ноября 2022,, 18:31

Updated 3 ноября 2022,, 18:31

Два года Никитина у власти: ремонт дорог, экология и строительство ТЭЦ

4 октября 2019, 07:21
Два года прошло с момента назначения Глеба Никитина на пост губернатора Нижегородской области. NewsNN вспомнил, почему после смены власти в регионе снизилась стоимость ремонта дорог и началось строительство новой мощнейшей ТЭЦ, а также насколько улучшилась экология.

Вступив в должность губернатора Нижегородской области Глеб Никитин начал работу в разных направлениях. Как писал NewsNN, изменения произошли в работе по капремонту школ, улучшилась среда для инвалидов, а медицина стала доступнее.

Экология тоже улучшается

За некоторые сферы жизнедеятельности Никитин переживает лично сам. Так, директор экологического фонда «Цивилизация», член Общественной палаты Нижегородской области Светлана Васильева говорит, что, благодаря участию губернатора в решении проблем экологии, у специалистов появилось ощущение полного взаимопонимания с властью.

Васильева отметила направления, в которых уже виден результат за два года работы Никитина. Во-первых, подходит к завершению рекультивация трех крупнейших российских объектов накопленного экологического ущерба, расположенных в дзержинской промзоне — свалки жидких химических отходов «Черная дыра», шламонакопителя «Белое море» и полигона ТБО «Игумново».

«Нам известны факты прихода на эти объекты недобросовестных подрядчиков. И кто знает, как бы сложилась дальнейшая судьба этих „черных дыр“, если бы не личный жесткий контроль губернатора и к срокам выполнения работ, и к качеству. В 2020 году в этом вопросе будет поставлена точка», — говорит Васильева.

Во-вторых, идет работа по реализации национальных программ, связанных с обращением с отходами. Васильева напоминает, что вышло 444 постановление правительства о субсидировании муниципалитетов в части строительства контейнерных площадок, закупки контейнеров и ликвидации несанкционированных свалок.

«Идет активное экопросвещение и формирование экологического сознания. Тема не только на контроле у губернатора, он сам лично инициирует и предлагает к реализации проекты в этой сфере», — также добавила Васильева. Так, с подачи Никитина реализуется проект школьного экологического образования — экоуроки в школах ведут руководители департаментов.

Появились новые дома культуры и славянские центры

В 2018 году по поручению Никитина в селах было построено пять модульных домов культуры и один Центр славянской культуры. Они включают в себя: библиотеку, киноконцертный зал на 350 мест и музыкальную школу, где могут ежедневно обучаться 132 учащихся.

Кроме того, в пяти населенных пунктах впервые планируется построить дома культуры. Открытие подобных культурно-досуговых учреждений позволит более 10 тыс. жителям Нижегородской области развиваться в творческой и образовательной деятельности.

Знаковым событием в рамках проекта по развитию Дивеевского туристического кластера, который реализуется при личной поддержке Никитина, станет строительство трех Центров культурного развития — в Арзамасе, Дивееве и Сарове. Оно завершится в конце 2021 года. Отдельно стоит выделить крупный проект по строительству центра культурного развития в Лукоянове, где разместится зрительный зал на 300 мест и различные помещения для клубной работы.

Также стоит отметить, что в 2018 году в Нижегородской области были проведены ремонтно-реставрационные работы четырех объектов культурного наследия: «Дома В. М. Бурмистровой с интерьером», «Домика Каширина», «Музея-квартиры Горького» и здания краеведческого музея Городца «Усадьба И. К. Лазутина — И. П. Облаева», а также выполнен капитальный ремонт в 25 культурно-образовательных учреждений и текущий ремонт — в 76.

Для повышения доступа жителей Нижегородской области к произведениям филармонической музыки планируется создать два виртуальных концертных зала для 55 тысяч жителей (в Шахунье и Чкаловске) с отдельными сценическими площадями вместимостью 150 и 419 мест соответственно. Первые онлайн-трансляции в ВКЗ начнутся в начале 2020 года. Это новый проект правительства РФ, на который Нижегородской области выделено 7 млн рублей.

Снизилась стоимость дорожных работ

С приходом на новую должность глава региона обратил внимание на дорожные работы. При нем начал работу национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Было увеличено финансирование данного направления. Кроме того, после внедрения новых технологий удалось снизить стоимость одного километра при ремонте дорог. Если в 2017 году стоимость ремонта одного проведенного километра автодороги составляла — 8,83 млн рублей, то в 2019 году — 7,34 млн рублей. Таким образом, в текущем году будет отремонтировано на 100 км дорог больше, чем в прошлом.

Глава региона также поручил разработать новый региональный проект, направленный на решение проблем с трассами местного значения — «Дорога к дому». Основная идея в том, что жители сами смогут определять, какие участки ремонтировать в первую очередь.

После вступление в должность Никитина было принято решение о строительстве участка автомобильной дороги Неклюдово-Золотово, которая позволит ликвидировать режим перегрузки на участке протяженностью 27,4 км автомобильной дороги регионального значения Р-159 Нижний Новгород — Шахунья — Киров.

А в 2023 планируется завершить строительство автомобильной дороги Р-152 Шопша — Иваново — Нижний Новгород.

Газ, вода, тепло

Активная работа при новом правительстве ведется и по оснащению населения Нижегородской области основными энергоресурсами. В 2017–2018 годах было построено 22 газопровода протяженностью почти 200 км, общей стоимостью — 704 млн рублей. В 2019 году планируется возвести еще 43 газопровода протяженностью 312,8 км. Таким образом, в 2021 году уровень газификации природным газом жилого фонда Нижегородской области составит 86,21%.

Также ведется работа по обновлению водопроводных систем в регионе. В 2017 году были построены сети водоснабжения для стадиона «Стрелка» в Нижнем Новгороде. Кроме того, появились два водопровода протяженностью 16 км и база муниципально-коммунальных служб с баней на 50 мест в селе Дивеево Нижегородской области.

В 2019 году в рамках национального проекта «Экология» в Нижегородской области планируется построить и реконструировать еще два водопровода длинной 22,7 км.

Еще в этом году была введена в эксплуатацию магистральная напорная канализация в Бору, которая на 21% повысит общую максимальную мощность канализационных сооружений города. Строительство водозаборного узла и сети водоснабжения в селе Дивеево мощностью 6000 м3/сутки повысит качество водоснабжения для каждого третьего сельчанина.

Работа будет продолжена вплоть до 2024 года. В результате к концу 2024 года доля населения Нижегородской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составит 95,6%.

Никитин планирует затронуть все направления, которые обеспечивают комфортную среду для проживания в регионе. Так, к концу 2024 года будет построена самая мощная в Нижегородской области Теплоэлектроцентраль (ТЭЦ).

Новая ТЭЦ будет введена в эксплуатацию в Кстовском районе, ее электрическая мощность составит 900 МВт, тепловая — 840 Гкал/час. По показателям электрической мощности она превосходит самую мощную на данный момент Автозаводскую ТЭЦ более, чем в 1,5 раза. Нижегородская ТЭЦ позволит значительно повысить энергозащищенность региона и создать новые рабочие места.

При этом проблемы в Нижегородской области по-прежнему остаются. В частности, несколько населенных пунктов до сих пор не обеспечены водоснабжением и газом. Также напряженная обстановка остается вокруг экологии. Например, в воздухе Дзержинска регулярно фиксируется превышение вредных веществ. Также жители региона часто сообщают о незаконных свалках.

"